среда, 24 февраля 2016 г.

МОДУЛЬНАЯ ШТЫРЕВАЯ СИСТЕМА ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Заземляющее устройство - это система расположенных в грунте электродов. Традиционно заземляющее устройство (ЗУ) выполняли из стального уголка и полосы. Однако у данной методики масса недостатков: воздействие коррозии, большая трудоемкость монтажа, малая глубина залегания, низкая проводимость и т.д.

Самой современной технологией создания ЗУ является модульная штыревая система. Преимуществом такой системы заземления является ее универсальность. Соединяя стержни между собой можно погружать электроды в грунт на глубину до 25 метров. Земляные работы при этом минимальны, - заглубление электродов выполняют при помощи отбойного молотка. Модульно-штыревую систему можно применять для оборудования устройства заземления в подвальных помещениях действующих зданий.
Главный параметр заземляющего устройства – сопротивление растеканию тока на землю. За счет большой глубины погружения электродов можно добиваться высоких показателей минимальными затратами. Например, один вертикальный электрод заглубленный на 8 метров будет обладать лучшей проводимостью растекания тока на землю, чем четыре уголка заглубленные на 2 метра. Все дело в грунтовых водах. Чем глубже электрод ЗУ, тем больше грунтовых вод его окружает, что существенно повышает эффективность данного заземления.
Большим плюсом модульного заземления является стабильная величина сопротивления растеканию. Так как электроды находятся на большой глубине, они мало подвержены влиянию внешней среды. В периоды засухи и зимнее время влажность грунта на поверхности земли существенно снижается, в связи с чем увеличивается его удельное сопротивление.
Цена комплектов модульно штыревого заземления зависит от материала, из которого изготавливаются элементы:
Электрооборудование с ЗУ соединяют с помощью заземляющих проводников. Для присоединения проводников к электродам используют болтовые зажимы различного типа. Широкая линейка зажимов также позволяет соединять между собой электроды, проводники, кабели и различные конструкции.
Проведенные в «НИИ коррозии» испытания показали, что срок службы элементов модульно штыревой системы заземления составляет порядка 40 лет, в то время, как выполненное из стального проката заземляющее устройство уже через год теряет свои электрические показатели, а через 3-4 года приходит в негодность из-за коррозии.

Схема монтажа модульной штыревой системы заземления


Комментариев нет:

Отправить комментарий